Как подготовиться к КТ лёгких

Компьютерная томография (КТ) позволяет провести наиболее достоверное исследование и выявить изменения в тканях лёгких.

КТ - неинвазивная диагностическая процедура выбранной области тела - суставов, костей и органов, в том числе и лёгких. Компьютерная томография более чувствительна к выявлению опухолевого процесса, по сравнению со стандартными исследованиями, при этом такое исследование позволяет сократить до минимума лучевую нагрузку на пациента. Метод послойного построения изображения с помощью рентгеновских лучей позволяет получить наиболее информативное изображение в диагностических целях.

При проведении КТ лёгких, врач-рентгенолог подробно изучает большое количество снимков (срезов), чтобы составить достоверное представление о состоянии органа. Для обнаружения неявных патологий (например, очень маленький размер опухоли), выполняют контрастное усиление. Трехмерная визуализация снимков позволяет отслеживать изменения обследуемой области в динамике, что особенно важно при оценке эффективности проводимого лечения.

В каких случаях врач назначает КТ легких?

Обследование органов грудной клетки при помощи компьютерной томографии назначают по определенным показаниям:

  • Диагностика или уточнение диагноза при пневмониях, бронхитах, тромбоэмболии и др;
  • Диагностика или уточняющее исследование на предмет наличия объемных образований таких, как - опухоли, абсцессы, кисты;
  • Рецидив воспалительного процесса в легких;
  • Склонности к развитию у пациента тех или иных патологий (онко заболевания легких у ближайших родственников);
  • Травмы грудной клетки;
  • Оценка диссеминированных патологических процессов, развивающихся в ткани легких - саркоидоза, туберкулеза, метастазов;
  • Углубленная диагностика пациентов, имеющих в анамнезе табакокурение со стажем от 20 лет, или потребление свыше 20 сигарет в день);
  • Оценка эффективности терапии, предоперационная диагностика, выявление участка для биопсии;
  • Выявление причин кашля, кровохарканья, выделения мокроты, одышки, повышение температуры, слабости и пр. в случае, когда прочие методы диагностики не предоставили информативной картины течения болезни.

Подготовка к КТ грудного отдела

КТ грудного отдела можно пройти сразу же в день обращения.

Предварительная подготовка включает в себя:

  • Опрос пациента с целью выявить возможные противопоказания;
  • Внесение записей в амбулаторную карту, подписание добровольного информированного согласия на проведение исследования;
  • Обязательное снятие пациентом всех металлических предметов, которые могут повлиять на качество исследования;
  • Разъяснение пациенту основных правил проведения диагностики, а так же пояснения о действиях, в случае внезапного ухудшения состояния.

Проведение КТ лёгких с использованием контраста не вызывает негативных реакций у большей части пациентов, исключение – индивидуальная непереносимость к компонентам вещества.

Сканирование компьютерным томографом занимает около 2 минут, при использовании контраста – до 10 минут. В течение всей процедуры врач-рентгенолог следит за ходом процедуры и состоянием пациента.

Еда и питьё перед КТ грудного отдела

Умеренное принятие пищи, или питья не влияет на качество исследования. Однако, не стоит переедать непосредственно перед КТ, так как переполненный желудок может оказать давление на диафрагму и привести к ее смещению. Как следствие – нехарактерное расположение потребует исключить заболевания, которые могли бы привести к подобному смещению.

Процесс проведения компьютерной томографии легких

После проведения предварительной подготовки, пациента сопровождают в диагностическое помещение, укладывают на стол аппарата КТ. При необходимости вводится контрастирование.

Процесс выполнения сканирования проходит незаметно для пациента, не вызывая неприятных ощущений. Для получения максимально четкого снимка, пациенту необходимо сохранять неподвижность, а так же, по просьбе врача задержать дыхание, когда это потребуется.

Важно обратить внимание на параметры оборудования, которое используется для диагностики. Для проведения качественного исследования, количество срезов для КТ должно быть не менее 64.

Противопоказания для проведения КТ лёгких

Решение о целесообразности проведения компьютерной томографии должен принимать врач. Существует перечень противопоказаний для прохождения процедуры, который включает:

  • Наличие беременности на любом сроке;
  • Возраст до 18 лет;
  • Вес пациента, превышающий 150 кг;
  • Неадекватное поведение, психические расстройства (пациенты, не способные успокоиться и находиться неподвижно в период проведения исследования).

Использование контрастного усиления запрещено, если:

  • У пациента диагностирована почечная недостаточность;
  • У пациента ранее были зафиксирована повышенная чувствительность, аллергические реакции на йод;
  • Гиперфункция щитовидной железы;
  • Прием лекарственных препаратов метформина, либо его структурных аналогов (допустимо проведение исследования при условии отмены приема препаратов на срок от 36 часов и более).

В нашем МРТ-КТ центре вы можете пройти высокоточное диагностическое исследование грудного отдела на современном 64 срезовом томографе. Запишитесь на КТ лёгких в Серпухове сейчас, получите качественные снимки и быстрый результат!