Метод МРТ и зачем это нужно

Методы неинвазивной диагностики позволяют не только предупредить заболевания, но и дать врачу намного более полную общую картину.

Людям, которые проявляют заботу о своем здоровье, будет интересно узнать про метод МРТ диагностики всего организма сразу. Томограмма поможет увидеть работу организма в реальном времени. Это позволяет отследить даже малозаметные нарушения работы органов, а также воспаления и новообразования, о чем в прошлом можно было только мечтать. Это позволяет отнести МРТ к современным профилактическим методам.

Томография томографии рознь

Метод МРТ диагностики зачастую путают с КТ диагностикой, но это очень разные методы. Работа магнитно-резонансного томографа основана на испускании электромагнитных импульсов, которые изменяют в организме положение атомов водорода. Это изменение положения и улавливается оборудованием, которое преобразует его в трехмерную картинку. В отличие от КТ, где картинку получают при помощи воздействия рентгеновского излучения, МРТ не наносит вреда организму, поэтому почти не имеет противопоказаний.

В Европе МРТ-исследование всего тела входит в программу Check-up, то есть комплексного обследования всего организма. По этой программе человека могут поместить в стационар на период от одного до двух дней, хотя обычно обследуют амбулаторно. Когда возраст человека достигает 40 и более лет, полное МРТ исследование рекомендуют делать каждый год.

Метод МРТ диагностики незаменим в следующих случаях:

  • регулярная проверка организма; это позволяет обнаружить новообразования на ранних стадиях, или какие-то сосудистые патологии головного мозга либо аномалии развития. Это самый частый случай использования, идет проверка как всего организма, так и некоторых отдельных органов по указаниям врача. Также МРТ используется и в более частных ситуациях, например для:
  • поиска у людей с плохой онконаследственностью онкологических патологий. Это актуально для людей, чьи родственники болели онкологическими заболеваниями;
  • поиска и локализации онкологического очага в организме и возможных метастазов. Это осуществляется для того, чтобы установить стадию онкозаболевания;
  • своевременного обследования больного после лучевой химиотерапии или другого лечения злокачественного новообразования с целью контролировать дальнейшее развитие онкозаболевания.

Что дает исследование

Процедура исследования всего организма безопасная и быстрая, она занимает всего час. Если пациент не в состоянии неподвижно лежать в томографе в течение длительного времени, процедура немного затянется. За этот час делается ряд снимков, который тщательно изучается перед тем, как специалист сделает описание изменений, зафиксированных томографом. Число кадров может достигать тысячи.

Метод МРТ диагностики не требует специфической подготовки к исследованию. Во время МРТ-диагностики иногда пациенту могут ввести контрастное вещество, чтобы визуализация усилилась. Никакой специальной подготовки перед процедурой не требуется, но для МРТ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза будет необходимо не принимать пищу в течение четырех часов до процедуры.

Безусловно, МРТ дает возможность узнать о таких заболеваниях, о которых человек никогда не смог бы догадаться сам. Ведь существует большое количество патологий, которые ничем не дают о себе знать и протекают либо бессимптомно, либо симптомы этих болезней давным-давно вошли в нашу жизнь и рассматриваются как нечто типично-возрастное, хотя на самом деле требует скорейшего обращения к специалисту. Метод МРТ диагностики - не гарант здоровья, но все же томография дает бесценные данные специалистам, которые смогут подобрать дальнейшее направление проведения исследований в случае, если у них возникнет какое-либо подозрение.

Что видно при помощи МРТ

Метод МРТ диагностики очень эффективен для поиска:

  • Патологий вещества головного мозга
  • Аневризм крупный сосудов
  • Заболеваний позвоночника (остеохондроз, грыжи дисков)
  • Заболеваний суставов
  • Заболеваний органов брюшной полости (печень, поджелудочная железа, селезенка)
  • Органов забрюшинного пространства (почки надпочечники)
  • Органов малого таза
  • Молочных желез

Однако томография сама по себе не гарантирует обнаружения всех болезней сразу, как и не даст гарантии излечения обнаруженной патологии. Ну и, конечно же, не стоит забывать о том, что исследование - не лечение, и за любым исследованием всегда стоит врач. Не стоит заниматься самолечением, так как не правильно подобранные методы могут только усугубить ситуацию. При этом данное исследование окажет большую помощь лечащему врачу при регулярной диспансеризации, при выявлении тех или иных симптомов, а также и в других случаях.