МРТ - это не страшно

МРТ по праву относят к одному из самых эффективных методов комплексного исследования человека. Он способен предоставить высокоточные и полные данные о состоянии позвоночника (МРТ позвоночника), органов брюшной области (МРТ брюшной полости) или иных органов или сосудов. Однако, как и вокруг любого новшества, вокруг него создано немало страхов и домыслов. Некоторые из них имеют под собой почву, но большинство лишены разумных аргументов.

И если разобраться, становится очевидно, что ничего страшного в исследовании нет. Оно:

  • безопасно. Во время процедуры не используется вредное радиационное излучение. Поэтому, при необходимости, МРТ всего тела или отдельной анатомической области можно делать несколько раз в течение одного года в отличие от, например, рентгенографии;
  • неинвазивно. В большинстве случаев пациенту перед и во время процедуры не делают уколы, не берут пункции и пр.;
  • не требует восстановления после процедуры.

Может ли во время процедуры начаться клаустрофобия?

Основной страх пациентов, которым предстоит пройти МРТ брюшной полости или любой другой анатомической области, связан с возможностью возникновения клаустрофобии во время прохождения процедуры при нахождении в тоннеле аппарата. Однако и для людей страдающих клаустрофобией найдено решение.

В нашем центре МРТ в Большевике мы используем аппараты открытого типа. В частности самый новый из них, который был выпущен только в 2014 году, имеет самую короткую длину туннеля и самый большой среди аналогов диаметр отверстия «трубы». Поэтому в наш МРТ центр часто обращаются люди, уже заведомо знающие, что они страдают болезнью замкнутого пространства. У нас сделать МРТ могут и люди с избыточной массой тела.

Бояться приступа клаустрофобии не стоит и тем, кто раньше от нее никогда не страдал. При прохождении обследования каждому пациенту дают специальную грушу, посредством которой он сможет сообщить врачу, если почувствует себя некомфортно.

5 причин, почему МРТ не должно вызывать у вас страха

  1. Во время процедуры Вы всегда находитесь под наблюдением медицинского персонала;
  2. В любой момент вы можете прекратить процедуру (например, если вам по какой-либо причине станет плохо);
  3. Обследование начинается только после того как вы подтвердите, что с вами все хорошо;
  4. МРТ – абсолютно безопасно для вашего здоровья независимо от его вида (будь то МРТ головного мозга или МРТ молочных желез);
  5. Само обследование является абсолютно безболезненным.

Несмотря на то, что некоторые другие виды обследования обойдутся вам дешевле, чем МРТ, цена его оправдана высокими диагностическими возможностями.

А самое главное по окончанию проведения процедуры вы сможете получить точные сведения о состоянии вашего организма. Вы получите достоверные обширные данные об исследуемом органе и сможете узнать об имеющейся проблеме даже если у вас еще нет видимых симптомов заболевания. Новый же аппарат, установленный в нашем центре МРТ в Серпухове, существенно увеличивает комфорт проведения исследования, делая его доступным практически всем категориям населения.