МРТ головного мозга

Магнитно-резонансная томография или МРТ является современным неинвазивным диагностическим методом исследования, который основан на действии электромагнитного поля. Это медицинское исследование позволяет слой за слоем рассмотреть органы и ткани, изучить срезы любой толщины и в любых плоскостях. Преимущество данного метода состоит и в том, что не используются рентгеновские лучи. Особенно хорошо диагностируется патология центральной нервной системы. Побочные эффекты при МРТ головы и сосудов головного мозга минимальны, даже если при обследовании потребуется введение контрастного вещества.

МРТ является достаточно информативным методом исследования, с небольшим списком противопоказаний - беременность, кардиостимуляторы, наличие имплантатов из ферромагнетиков, металлические тела около глазниц. Такие особенности, как сильно выраженное ожирение или очень высокий рост, клаустрофобия - являются относительными противопоказаниями. В настоящее время есть МРТ-аппараты открытого типа, которые позволяют обследовать пациента и при таких особенностях организма. В нашем Центре как раз установлен томограф открытого типа, мы берем пациентов весом до 250 кг, и тех, кто боится замкнутых помещений, страдает клаустрофобией. При этом обследуемый обязательно должен сообщить врачу об имплантатах, зубных протезах, кардиостимуляторе, или даже о своем страхе перед процедурой. От этого будет зависеть и качество обследования, и его самочувствие во время его проведения.

МРТ головы и сосудов головного мозга позволяет рассмотреть кровеносные сосуды и ткани головного мозга. По статистике, травмы головы занимают первое место среди причин ухода из жизни людей молодого и среднего возраста. Даже при благополучном исходе, но некорректном лечении есть вероятность утратить необходимые функции организма, поэтому, ударившись головой, пострадавший должен обязательно обратиться за медицинской помощью! Только комплексный осмотр травматолога, невролога и обследований позволит установить правильный диагноз и выбрать тактику лечения.

МРТ головного мозга назначают при следующих заболеваниях:

• Ишемические и геморрагические инсульты (где это произошло, и распространенность очага)
  • Травмы головного мозга (сотрясение, ушиб, проникающие ранения)
  • Осложнения после травм и инсультов (кисты, расширение желудочков мозга)
  • Патология развития сосудов головного мозга (аневризмы, расщепление стенки сосудов)
  • Врожденная патология головного мозга (отсутствие извилин коры полушарий, отсутствий долей головного мозга)
  • Обследование при неясных диагнозах, уточнение диагнозов. Например, при потере памяти, изменении поведении больного, энцефалопатии.
  • Инфекции центральной нервной системы (энцефалит, менингит)
  • Доброкачественные или злокачественные опухоли головного мозга, метастазы
  • Другие заболевания нервной системы: рассеянный склероз, эпилепсия, судороги неясного генеза

Симптомы сотрясений головного мозга разнообразны и могут проявиться в течение первых 12-ти часов после несчастного случая! Это может быть - потеря сознания, недомогание, тошнота, рвота, видимые повреждение головы, головная боль, повышение температуры тела, сонливость, потеря сознания, сердцебиение, скачки артериального давления, боль при движении глаз. Даже если симптомы не проявились, лучше обратиться к доктору для профилактики. По МРТ головного мозга врач сможет более точно назначить лечение, в зависимости от той или иной травмы.

По-другому обстоит дело с ушибом головного мозга. При этом состоянии выделяют три степени тяжести. Ушибы мозга сопровождаются изменениями на МРТ: видны участки локального отека, точечные кровоизлияния в коре головного мозга, возможны ограниченные субарахноидальные кровоизлияния. Нельзя пренебрегать лечением ни в коем случае, потому что тяжелая степень может привезти к параличам или другим тяжелым нарушениям функций организма. Очень часто тяжелый ушиб головного мозга сопровождается переломами костей черепа.

Таким образом, среди обычных методов обследования, таких как общий анализ крови или рентген черепа, МРТ головы и сосудов головного мозга является самым эффективным и щадящим методом обследования структур головного мозга. Врач может назначить МРТ и при спорных ситуациях, чтобы не пропустить сопутствующую патологию. Пациенты не должны забывать, что своевременно сделанное обследование, которое позволяет точно поставить диагноз, найти причину нарушений функций организма, является и профилактикой осложнений. Соответственно, увеличивается процент полностью излечившихся пациентов.

Потратив всего несколько минут на качественную, современную и безопасную МРТ головного мозга, человек экономит часы, которые могли бы уйти на другие обследования, а также увеличивает шансы получить более правильное лечение, а в связи с этим и быстрейшее выздоровление, и возвращение к привычной жизни.