Зарядка по утрам как профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

В настоящее время многие люди очень часто пользуются такими удобствами, как автомобили, автобусы, маршрутки или метро, и меньше времени уделяют пешим или велосипедным прогулкам.

Компьютеры, смартфоны и телевизоры приковывают внимание, и большое количество людей разных возрастов и полов огромную часть своего отдыха проводят на диванах или за компьютерными столами. Казалось бы, что в этом плохого? Но не просто так было сказано: «в движении – жизнь». Из-за малоподвижного образа жизни у человека есть большой риск столкнуться с болезнями сердечно-сосудистой системы.

Профилактика заболеваний сердца позволяет предотвратить множество негативных последствий. Конечно, уже не новость, что уровень активности среди людей, проживающих в густонаселенных городах, постепенно понижается. При этом организм человека все также производит энергию, а ее накопление может привести к избытку энергетических запасов, что, в свою очередь, может вызвать проблемы с сердцем.

Существует немало научных работ, которые подтверждают, что люди, ведущие активный образ жизни, намного реже подвергаются подобным заболеваниям. Еще об одном плюсе физической активности говорит статистика: существует вероятность неблагоприятного исхода после сердечного приступа, и у активных людей она крайне мала.

Как же не допустить возникновение болезни?

Существует метод МРТ диагностики, который позволяет обнаружить наличие болезни в самом начале и не дать ей развиться дальше. В настоящее время лечатся почти все болезни, но ведь проще и легче, а самое главное, дешевле – не болеть. Для этого можно медленно, но верно начать менять свой образ жизни.

При этом совсем не обязательно тратить много сил и времени на занятия физкультурой или на походы в фитнес-центр. Для начала достаточно просто немного изменить свой привычный день, например:

• заменить часть маршрута на работу пешими прогулками;
  • если ехать очень далеко, можно выйти на две-три остановки раньше и пройти их пешком;
  • подниматься по ступенькам, особенно на невысокие этажи;
  • съездить на природу с ночевкой на выходные;
  • немного потанцевать.

Эти несложные действия не займут много времени в течение дня, зато организм скажет спасибо. Помимо профилактики заболеваний сердца, можно также избавиться от нескольких лишних килограммов, если серьезно подойти к вопросу.

Можно снова обратиться к статистике и обнаружить, что активные люди редко страдают таким заболеванием, как ишемическая болезнь сердца (ИБС). Почему? Все очень просто. Активный образ жизни позволяет обновлять энергию в организме. Она не накапливается, не образуется излишек, что и снижает риск ИБС.

Конечно, существуют специальные программы профилактики заболеваний сердца, разработанные опытными врачами для своих пациентов. Они зависят от текущего физического состояния человека, от его возраста, перенесенных болезней. В настоящий момент не существует идеального комплекса упражнений, которые могут помочь абсолютно всем. Но и не секрет, что регулярность и интенсивность физических нагрузок позволяет предупредить развитие различных заболеваний и недомоганий.

Как же понять, что упражнения идут на пользу?

В первую очередь, по состоянию своего организма: самочувствие улучшается, человек начинает меньше уставать и легче переносит различные психологические нагрузки. Сон начинает приносить отдых, а процесс засыпания происходит быстро и спокойно. Помимо всего этого, также улучшается внешний вид, память, общая работоспособность, а жизнь приобретает новые краски.

Метод МРТ диагностики, благодаря которому можно регулярно получать информацию о своем организме, позволяет отследить изменения, которые произошли во время лечения или профилактики. Например, если было выявлено подозрение или предрасположенность к какому-либо заболеванию, пациент сможет сравнить данные последующей диагностики, после выполнения им рекомендаций лечащего врача.

Самым простым, и, в целом, всем доступным методом профилактики сердечно-сосудистых заболеваний является зарядка. Если обратиться к недалекой истории, то можно вспомнить, что почти всегда утро начинается с физических упражнений – уроки физкультуры, зарядка в лагерях, субботники, да и во многих книгах можно встретить подобные описания. Организму нужно проснуться после долгой ночи, включиться в работу и зарядка активно помогает в этом.

Профилактика – это не лечение, это недопущение самого заболевания. А что нужно делать, чтобы не болеть? Вести здоровый образ жизни! Именно поэтому зарядка, как профилактика заболеваний сердца, это простой и доступный способ оздоровить молодой организм, а также добавить силы зрелому организму, ну и, конечно же, уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний.