Здоровый образ жизни в здоровых привычках

Здоровые привычки, здоровый образ жизни - это залог долгой и счастливой жизни. Это понятие объединяет много составляющих, начиная с питания и заканчивая эмоциональным настроем. Логично, что основной задачей здорового образа жизни является укрепление здоровья человека.

В современном мире по сравнению с не так давно ушедшим 20м веком изменились привычки людей. Теперь это - малоподвижный образ жизни, употребление большого количества пищи, а вместе с этим с каждым годом растет и количество наследственных заболеваний. Вопрос здорового образа жизни и здоровых привычек становится весьма актуальным.

Одна из прекраснейших привычек - это просыпаться рано утром. Так можно больше успеть сделать и по-новому распланировать режим дня. Самое главное - это правильно мотивировать себя, ведь если соблюдать условия здорового образа жизни, то возможно оздоровить себя.

<Еще одной важной привычкой можно считать питье воды по утрам. Ведь не зря говорят, что тело человека на 80% состоит из воды. Вода нужна для того, чтобы очистить организм и снизить аппетит, нормализовать работу желудочно-кишечного тракта и разгладить морщины. По статистике, человеку необходимо выпивать каждый день около двух литров воды, но это количество, конечно же, зависит от личных параметров человека (пол, возраст, вес). Также можно выпить стакан воды, если кажется, что хочется кушать – иногда это чувство обманчиво, а вода поможет точнее определиться с желаниями именно в данный момент.

Третья важная привычка – утренняя зарядка, а также принятие прохладного душа. Иногда по утрам так не хватает бодрости, но это можно исправить, если уделить утренней гимнастике всего несколько минут каждый день. При этом не обязательно выполнять непосильные упражнения, а выберите те, которые нравятся вам, поприседать или попрыгать на скакалке, а после примите прохладный душ. Если совсем тяжело – можно начать с совсем легких упражнений, которые даже не требуют вылезания из-под одеяла –а ведь это, иногда и для некоторых, самое сложное действие с утра.

Четвертая привычка - завтрак каждый день. Кружка кофе или бутерброд с колбасой на бегу не является тем самым завтраком, который зарядит энергией на целый день. Чтобы пища приносила пользу, она должна быть здоровой. Например, это может быть вкусная каша, омлет, фрукты, овощи, зелень (из них, кстати, получаются очень вкусные смузи), кисломолочные продукты.

Соблюдая здоровый образ жизни, мы можем управлять здоровьем, а именно избежать болезней и увеличить общую продолжительность жизни. В осенний, зимний и весенний период можно помочь организму витаминами и микроэлементами, или же биологически активными добавками к пище. А для поднятия настроения не повредит и долька горького шоколада. Здоровые привычки, здоровый образ жизни - это то, что поможет по-новому взглянуть на жизнь.

Пятой полезной привычной можно назвать перерывы в работе. Не стоит «бежать впереди паровоза», а, тем более, работать без обеда. Это может негативно сказаться на здоровье и навредит больше, чем принесет пользы выполненная раньше срока работа.

Вместо поездки в переполненном автобусе после работы, можно пройтись пешком. Организм скажет спасибо за эти ежедневные несколько минут на свежем воздухе. А если во время прогулки постараться расслабиться и не думать ни о делах, ни о работе, то можно очень хорошо отдохнуть! Плюс ко всему, это шаг к стройной фигуре и хорошему настроению.

Седьмой полезной привычкой может стать – занятие спортом. Это, конечно, на любителя. Кто-то любит бегать, кто-то танцевать, кто-то предпочтет езду на велосипеде, а кто-то плавание. Можно найти себе активное занятие по душе и посвящать ему около 2-3 часов в неделю.

Привычка восьмая – расслабиться перед сном. Отдохнуть от трудного дня хочет не только тело, но и мозг. Принятие теплой ванны или душа, прослушивание спокойной музыки прекрасно снимает отрицательную энергию и дарит организму возможность полноценно отдохнуть. Ну и, конечно, спать стоит не по 4-5 часов, а хотя бы по 7-8, опять же, это зависит от индивидуальных особенностей организма.

Здоровые привычки, здоровый образ жизни могут приносить удовольствие, если правильно ввести их в свою жизнь. Не стоит делать это насильственно, а постепенно, каждый раз хваля себя за то или иное достижение. Для тех, кто следит за своим здоровьем, раз в год рекомендуется проходить диспансеризацию, чтобы убедиться, что все в порядке. Ну а если вдруг обнаружились какие-то отклонения, не стоит делать поспешных выводов, а лучше пройти МРТ исследование.

Для прохождения этой процедуры пациенту не нужно никакой дополнительной подготовки. Во время МРТ не рекомендуется двигаться, дышать нужно ровно и спокойно, по времени вся процедура занимает до 30 минут, но это зависит от типа исследования и сообщается до начала.

МРТ исследование на сегодняшний день может дать детальное отображение проблемы и является одним из самых эффективных методов для определения различных отклонений и заболеваний. Проверить этим методом можно головной и спинной мозг, суставы, сосуды, позвоночник, органы брюшной полости (кроме желудка и кишечника, легких) и малого таза, а также сердце. Он может помочь диагностировать опухоли разного вида, патологии нервной системы, заболевания опорно-двигательной системы. При этом исследовании организм пациента не получает никакого облучения, а специалисты имеют возможность досконально обследовать все органы человека.