Прием ведется в МРТ КТ Центре в Большевике

МРТ органов малого таза женщин в Серпухове

МРТ органов малого таза сегодня успешно заменяет более опасные инвазивные методы исследований, такие как гистероскопия, лапараскопия и пр. Процедура проводится с целью рассмотрения и оценки крупной анатомической зоны, включающей в себя влагалище и матку с придатками, мочевой пузырь и прямую кишу с расположенными вокруг мягкими тканями, сосудами и лимфоузлами.

Исследование МРТ органов малого таза у женщин достигло особой популярности при диагностике гинекологических заболеваний, а также обследовании женщин детородного возраста. Аппарат МРТ обеспечивает врачу-рентгенологу отличную визуализацию тканей рассматриваемой области благодаря высокой относительной контрастности изображений. Он не только гарантирует точность и безошибочность получаемых данных, но и безвредность проведения диагностики.

Наибольшее число обращений с целью проведения МРТ органов малого таза у женщин относится к обнаружению опухолевых образований. Исключительная разрешающая способность томографа наряду с применением во время обследования МРТ дополнительного программного обеспечения гарантирует получение большого числа снимков (срезов) зоны в различных плоскостях.

Это позволяет врачу с помощью МРТ рассмотреть и диагностировать образования, размером всего в несколько миллиметров, на начальной стадии их зарождения. Назначив необходимое лечение на этом этапе, есть большая вероятность улучшения протекания патологического процесса и полного последующего выздоровления пациента.

МР картина c-r тела матки с признаками глубокой инвазии миометрия.

Кроме выявления новообразований, мрт органов малого таза у женщин проводится с целью диагностики:

• воспалительных процессов;
  • травм таза без повреждения внутренних органов или с их повреждением;
  • боли в крестцовой области;
  • аномалий развития того или иного органа;
  • состояния лимфатических узлов;
  • метастаз в костях таза или позвоночнике;
  • наиболее распространенных форм эндометриоза;
  • полипов, кист, и пр.

МРТ органов малого таза также применяется для последующего наблюдения за эффективностью проведения лечения пациента и в период диагностики возможного рецидива. Для проведения МРТ органов малого таза у женщин подготовки особой не требуется. Однако стоит знать, что лучше всего проводить процедуру на 7-12 день менструального цикла. Хотя обследование МРТ также может быть осуществлено и во второй его фазе.

В течение последних суток перед проведением процедуры не стоит употреблять в пищу продукты, богатые грубой клетчаткой, к примеру, капусту и прочие овощи, а также кисломолочные продукты, черный хлеб, и пр. Для устранения чрезмерного газообразования иногда советуют принимать «Эспумизан», а в день исследования (за пол часа) – 1-2 таблетки «Но-шпа». За час перед исследованием необходимо выпить около литра воды. Более точные указания можно получить во время предварительной записи на прием.

Наш Диагностический МРТ Центр проводит исследование органов малого таза для своевременного обнаружения опасных заболеваний и назначения индивидуального в каждом отдельном случае лечения. Узнать на МРТ органов малого таза цены можно в соответствующем разделе сайта, где, в том числе, указаны особые льготы.